Un pequeño cambio en el supermercado (la pequeña etiqueta junto a un expositor de verduras) supone una gran diferencia para tu bolsillo y tu cintura. Un nuevo e innovador estudio ha demostrado que un pequeño cambio en las etiquetas influye silenciosamente en la forma en que los clientes compran verduras.
Y también podría ahorrarle a Australia 1.300 millones de dólares. Simplemente utilizando el “precio nutricional” (el precio de una verdura por porción recomendada) los compradores compran más y, por lo tanto, aumentan su consumo diario.
Esto es particularmente beneficioso ya que, según la Oficina de Estadísticas, sólo el 6,5 por ciento de los adultos australianos cumplían los niveles recomendados de verduras y las tasas de obesidad y diabetes estaban alcanzando niveles récord en todo el país.
Los datos, compilados por la Universidad de Monash, analizaron los hábitos de compra en 56 tiendas IGA que mostraban los precios de los alimentos durante más de 850 días.
El estudio encontró que mostrar los precios por porción animaba a los compradores a comprar 60 gramos adicionales de verduras al día en promedio, mientras que las ventas diarias de verduras en las tiendas aumentaron en 7,5 kilogramos.
Fiona Newton, experta en psicología del consumidor de Monash, fue la investigadora principal del proyecto.
Habló con Yahoo News y explicó cómo funciona la iniciativa, que ahora cuenta con el apoyo de AUSVEG, el principal organismo nacional que representa a la industria vegetal australiana.
Se podrían ganar miles de millones en todo el país si los australianos comieran un trozo extra de verdura al día. Fuente: Suministrado/Monash Uni
“Cuando ves el primer precio de etiqueta de las verduras, a menudo te sorprendes un poco”, dijo.
“Por ejemplo, es posible que vea calabacines a $7,99 la libra, lo que parece un poco caro y puede desanimarlo. Pero usted se concentra en porciones agrupadas”.
“Cada kilo de verduras contiene en realidad más de 13,75 porciones de gramos, que son las nutricionalmente recomendadas para nosotros.
“Así que estos seis calabacines por $7,99 solo cuestan 60 centavos por porción. El precio por kilo no da esa información”.
¿Cómo puede Australia beneficiarse de esto?
El profesor Newton dijo que los precios por kilo seguían siendo los mismos en las tiendas examinadas. Además, la introducción de precios de servicio amplió la comprensión de los consumidores sobre la nutrición y les ayudó a comer de forma más saludable.
Según AUSVEG, los beneficios proyectados del sistema a nivel nacional, si se implementa más ampliamente, serían de $1,38 mil millones en ahorros en costos de atención médica.
Además, se espera que se obtengan 3.300 millones de dólares en beneficios adicionales para la cadena de suministro (desde el agricultor hasta el comerciante) y se creen 12.841 nuevos empleos en el sector manufacturero y minorista.
El director ejecutivo de AUSVEG, Michael Coote, la profesora asociada Fiona Newton y el director ejecutivo de Ritchies, Fred Harrison. Fuente: Suministrado/Monash Uni
“Va del productor al minorista”, dijo el profesor Newton.
“Estos datos sugieren que el 85 por ciento del beneficio neto de esos 3.300 millones se destinaría a los productores y las comunidades regionales, y luego vemos el pronóstico de más de 12.800 puestos de trabajo en toda la cadena de suministro, muchos de ellos relacionados con la producción de hortalizas”.
“Así que hay enormes beneficios”.
El coautor del estudio, el profesor Josh Newton, dijo que la asociación con Ritchies IGA brindó una oportunidad única de observar el comportamiento real del consumidor en un entorno minorista real.
“Las ganancias que observamos se lograron sin ninguna actividad promocional, lo que demuestra cuán efectiva puede ser una comunicación clara de precios”, dijo.
¿Puede el etiquetado nutricional ayudar con la elaboración de presupuestos?
Es importante destacar que el profesor Newtown cree que la idea también podría ayudar a las familias a mejorar sus presupuestos.
Explicó que el precio de las porciones nutricionales proporciona una idea más clara del valor de las verduras, especialmente para las familias.
Esto permite a los compradores identificar rápidamente qué verduras se ajustan a su presupuesto, lo que facilita combinar artículos, como comprar el doble de zanahorias, agregar calabacines o patatas, manteniendo los costos manejables.
Añadió que la carne es relativamente cara y una sola porción de verduras puede costar tan solo 22 centavos, lo que constituye un claro incentivo para añadir más verduras a las comidas.
“Podría agregar un poco más a la lasaña o la salsa de espagueti”, dijo.
El nuevo enfoque se está implementando ahora en todas las tiendas Ritchies IGA.
“Y a partir de ahí surge un problema muy grande”, dijo el profesor Newtown.
“Necesitamos que todos estén a bordo.
“A medida que más minoristas adopten esto, más compradores verán y podrán utilizar el precio de las porciones nutricionales para satisfacer su necesidad de cinco a seis porciones de vegetales por día”.
¿Tienes algún consejo sobre la historia? Correo electrónico: sala de noticiasau@yahoonews.com.
También puedes seguir siguiéndonos. Facebook, Instagram, tiktok, Gorjeo Y YouTube.